Интернет-торговлю медикаментами пора запретить, – Бахтеева

Торговлю лекарственными препаратами по Интернету нужно запретить.  Об этом заявила председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Торговлю лекарственными препаратами по Интернету нужно запретить. Об этом заявила председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Она подчеркнула, что за качество лекарств, купленных в Интернете, никто не несет ответственности.

«За тот товар, который привез курьер и за тот вред, который будет нанесен потребителю, ответственных нет. В Комитет ВР приходит очень большое количество писем от обманутых людей, которым под видом лекарств за большие деньги, используя механизм интернет-торговли, курьеры привезли непонятно. В лучшем случае это БАД, а то и кормовые добавки для животных. Все наши обращения в правоохранительные органы с просьбой защитить пострадавших от интернет-аферы граждан, ничем не заканчиваются. В лучшем случае находят курьера, а он всего лишь доставляет товар, а товар человек заказал сам. Круг замыкается», – сказала Т.Бахтеева.

Она подчеркнула, что по данным статистики именно через интернет распространяется наибольшее количество незарегистрированных и фальсифицированных лекарственных средств.

«Лекарственное средство требует особых условий хранения, которые должны строго контролироваться. Для хранения лекарств должна быть определенная материально-техническая база. Должен быть специально обученный персонал соответствующей квалификации. Интернет-торговля не предусматривает ни контроля условий хранения, ни наличия квалифицированных специалистов. Интернет-аптеки не имеют лицензии и никем не контролируются. Они, как правило, не имеют соответствующих помещений для хранения лекарств, температурный, влагостной и световой режимы хранения препаратов у них не соблюдаются», – сказала Т.Бахтеева.

Источник: health.unian.net

Похожие материалы