Из-за коррупции при проведении тендеров в Минздраве больные дети вынуждены пить по 30 таблеток в день

Родители детей с диагнозом «муковисцидоз» на пресс-конференции предложили госслужащим Минздрава попробовать, как это – проглотить сразу 30 таблеток. Именно столько, вместо прежних семи таблеток в сутки, вынуждены будут принимать больные дети, согласно...

Родители детей с диагнозом «муковисцидоз» на пресс-конференции предложили госслужащим Минздрава попробовать, как это – проглотить сразу 30 таблеток. Именно столько, вместо прежних семи таблеток в сутки, вынуждены будут принимать больные дети, согласно размещенному на сайте МОЗ тендерному предложению.

По словам председателя Фонда «Счастливый ребенок» Ирины Гавришевой, тендер Минздрава по закупке лекарства выписан так, что неизбежно выиграет только один производитель. И только некачественных препаратов – исключительно благодаря их низкой стоимости.

Во всем цивилизованном мире для больных муковисцидозом используют только проверенные клинически препараты конкретных производителей, эффективность которых доказана именно для этой категории больных – «Креон», «Панкреазу» и т.д. В Украине ситуация иная, и ради удешевления Минздрав охотно закупает вместо необходимых наименований лекарств генерики – их заменители.

Несмотря на то, что действующие вещества в генериках те же, что и в «правильном» лекарстве, их соединения могут совершенно по-разному влиять на детский организм. Именно поэтому Международный фонд муковисцидоза акцентирует на недопустимости лечения детей с этим диагнозом генерическими препаратами. В Украине же чиновники фактически «проводят опыты на больных детях, закупая им лекарства, которые на самом деле калечат», утверждает госпожа Гавришева

В 2012 году в Украине уже был закуплен более дешевый генерик Креона – Креазим (производитель ЗАО "Технолог", Черкасская обл.). Его эффективность и безопасность для больных муковисцидозом не доказана, а дети, которые его принимают, жалуются на многочисленные побочные эффекты. Но Министерство здравоохранения эти факты игнорирует. Как утверждают активисты, тендер, к созданию которого обещали привлечь пациентов, был объявлен без них. На 2013 г. планируется закупка препарата Креазим, который маленьким пациентам пришлось бы глотать целыми горстями, на сумму 931 тысяч гривен. Подавляющее большинство родителей «муковисцидозных» детей уже отказалась от этого препарата, то есть деньги государства будут потрачены впустую.

Послезавтра, 13 марта, на свое заседание соберется Тендерный комитет, чтобы избрать препарат, который закупит Минздрав Украины. Накануне этого заседания родители больных муковисцидозом детей обратились к министру Богатыревой с просьбой закупить именно Креон – единственный препарат, который может помочь больным детям.

Похожие материалы