В Украине могут ввести референтные цены на лекарства для диабетиков

Правительство может ввести государственное регулирование цен на лечебные средства для лечения сахарного диабета и других заболеваний эндокринной системы путем установления предельного уровня оптово-отпускных цен на такие препараты с использованием механ..

Правительство может ввести государственное регулирование цен на лечебные средства для лечения сахарного диабета и других заболеваний эндокринной системы путем установления предельного уровня оптово-отпускных цен на такие препараты с использованием механизма референтных цен. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров во время посещения Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей.

«На втором этапе в программу введения системы компенсации населению стоимости лекарств и системы стабилизации цен, я думаю, будут внесены препараты для лечения диабета и заболеваний эндокринной системы», – сказал он.

По данным Министерства здравоохранения, по состоянию на 1 февраля 2013 года на диспансерном учете в Украине находится 2,7 миллиона больных с патологиями эндокринной системы, среди них 1,2 млн больных сахарным диабетом, из которых 180 тысяч инсулинозависимых. В то же время специалисты считают, что на одного больного с обнаруженным сахарным диабетом приходится 3-4 больных с недиагностированной патологией.

Напомним, в 2012 году был запущен пилотный проект по внедрению предельного уровня для оптово-отпускных цен на препараты для гипертоников, которых в Украине насчитывается около 12 миллионов.

К концу года, по данным Минздрава, стоимость лекарств для больных гипертонией была снижена в среднем на 12%. Также в ходе реализации проекта по регулированию цен было выявлено более 2 миллионов больных, что начали лечение.

Источник: www.ukrinform.ua

Похожие материалы