Украина снова попала в списки поставщиков фальсифицированных лекарств

Украина снова попала в списки поставщиков фальсифицированных лекарств

Украина не впервые фигурирует в историях контрафактными лекарствами и фальсификатами .

Швейцарское агентство по лекарственным средствам (Swissmedic) на днях сообщило о результатах операции PANGEA XIV. И в отчете ведомства в очередной раз «засветилась» Украина.

Так, в официальном пресс-релизе Swissmedic указано, что среди найденных посылок с запрещенными или фальсифицированными лекарствами было много почтовых отправлений из Украины. В них преимущественно пересылались известные бренды препаратов для повышения потенции – «Виагра» и «Сиалис». Swissmedic отмечает, что в украинских посылках содержались исключительно подделки «стимуляторов эрекции».

Этот класс лекарств пользуется наибольшей популярностью в среде фальсификаторов: примерно 90% посылок, конфискованных в процессе последней операции PANGEA, содержали препараты «от импотенции».

В ходе PANGEA XIV международные правоохранительные органы проверили почти 120 тысяч интернет-ресурсов и закрыли 113 тысяч из них, конфисковав около 9 миллионов единиц контрафактного или фальсифицированного товара.

Хватает таких забот и украинским правоохранителям. Только в марте этого года стало известно, что злоумышленники организовали «цех» по выпуску контрафактных ЛС, которые продавали под видом известных торговых марок украинских фармпродуктов. Товар сбывали через интернет и даже через аптечные сети.