Кабмин перечислил список «валидных» вакцин от COVID-19

Кабмин перечислил список «валидных» вакцин от COVID-19

Кабмин также напомнил, что российская вакцина «Спутник V» не «сработает», поскольку ее так и не включили в соответствующий перечень ВОЗ.

Как уже известно, наличие определенных документов – таких как «ковидный» сертификат или Международное свидетельство о вакцинации – облегчает путешественникам жизнь. При этом многих беспокоит валидность справок о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19 на Западе, в частности, в странах Евросоюза.

Итак, какие вакцины «сработают» в западных странах?

Те, которые включены ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях – после иммунизации такими вакцинами можно, например, получить Международное свидетельство о вакцинации. Однако не все из них доступны украинцам.

В настоящее время в перечень «признанных» западными регуляторами вошли следующие «ковидные» вакцины:

  1. BNT162b2 / COMIRNATY (INN: тозинамеран) производства Pfizer / BioNTech (зарегистрирована в Украине под брендом КОМІРНАТІ);
  2. AZD1222 производства AstraZeneca / Оксфордский университет (зарегистрирована в Украине под названием АСТРАЗЕНЕКА)
  3. Covishield (ChAdOx1_nCoV-19) производства Serum Institute of India Oxford (зарегистрирована в Украине под названием КОВІШЕЛД)
  4. COV2.S производства Janssen;
  5. mRNA-1273 производства Moderna;
  6. SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), Inactivated (lnCoV) производства Sinopharm / BIBP;
  7. SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), Inactivated производства Sinovac (зарегистрировано в Украине под названием КОРОНАВАК).

Кабмин также напомнил, что российская вакцина «Спутник V» не «сработает» (в т.ч. при въезде в Украину), поскольку ее так и не включили в соответствующий перечень ВОЗ.