Тест украинского телеграм-бота «Лікуйся» для пациентов с РМЖ: бесценная информация за три-четыре клика

Тест украинского телеграм-бота «Лікуйся» для пациентов с РМЖ: бесценная информация за три-четыре клика

Основная функция @likuysia_bot – информационная помощь пациентам с раком молочной железы. И у него на самом деле очень удобный и продуманный алгоритм.

Две отечественные общественные организации, «Лекарства Контроль» и «Афина. Женщины против рака», организовали запуск телеграм-бота «Лікуйся» (@likuysia_bot). В его создании также участвовали USAID / UK aid, предоставившая грантовую поддержку, и Министерство цифровой трансформации Украины.

Основная функция @likuysia_bot – информационная помощь пациентам с раком молочной железы. В частности, скрипт позволяет пользователю сориентироваться

  • в необходимых при этом диагнозе медицинских услугах,
  • в их объеме,
  • и узнать, в каких медучреждениях страны их можно получить бесплатно (эти услуги указаны в перечне НСЗУ как бесплатные).

Поверхностное тестирование показало, что у @likuysia_bot на самом деле очень удобный и продуманный алгоритм, который, по сути, превращает его в путеводитель для человека, далекого от реалий отечественной медицины, онкологии и медицины в целом.

Данные, которые можно получить в «Лікуйся» за три-четыре клика в исчерпывающем объеме, помогут украинскому пользователю, столкнувшегося с необходимостью поиска информации о лечении РМЖ в Украине не только сэкономить время, но и избежать ненужной рекламы, в том числе токсичной.

Информация, которую выдает @likuysia_bot, основана на следующих данных:

  • реестр здравоохранительных учреждений, заключивших договоры о медицинском обслуживании населения в соответствии с Законом Украины «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения»;
  • договоры НСЗУ с онкологическими клиниками;
  • спецификации на предоставление пакетов медицинских услуг.