Минздрав Украины объяснил разницу между «ковидным» паспортом и Международным свидетельством о вакцинации

Минздрав Украины объяснил разницу между «ковидным» паспортом и Международным свидетельством о вакцинации

Согласно заявлению Минздрава, украинцы, получившие две дозы вакцины от COVID-19, могут получить в Международное свидетельство о вакцинации...

МЗУ опубликовало в своем Телеграм-канале разъяснения относительно содержания и функций Международного свидетельства о вакцинации и его различий с так называемым «ковидным» сертификатом («ковидным» паспортом).

Согласно заявлению Минздрава, украинцы, получившие две дозы вакцины от COVID-19, могут получить в Международное свидетельство о вакцинации – документ о сделанных прививках, который соответствует международным медико-санитарным нормам.

При этом Международное свидетельство о вакцинации отличается от «ковидного» сертификата: этот документ сейчас находится в процессе разработки «с учетом требований ЕС и ВОЗ» (по образцу Digital Green Certificate Евросоюза и Smart Vaccination Certificate ВОЗ). Итак, отличия между двумя этими документами:

Международное свидетельство о вакцинации «Ковидный» паспорт
· Уже утверждено и его можно получить, завершив цикл вакцинации от COVID-19. · Свидетельствует о том, что владелец полностью вакцинирован от COVID-19. · Выдается только в бумажном формате. · Выдается в любом медучреждении, подключенном к электронной системе здравоохранения. · Позволяет пересекать границы стран, которые признали этот документ. · На данный момент разрабатывается в Украине, появится только в июле; · Будет содержать информацию не только о вакцинации, но и об отрицательных результатах ПЦР-тестов или о выздоровлении после COVID-19; · Валиден (по QR-код)как в электронной, так и в бумажной форме. · Можно будет получить в бумажной форме (в медучреждениях) и в электронной (через приложение «Дія»). · Формат документа может модифицироваться под требования Евросоюза или ВОЗ.

МЗУ сообщает, что выпуск «ковидного» паспорта ожидается с 1 июля 2021. При этом планируется выпустить две версии этого документа: для использования внутри страны и для выезда за границу.