Реимбурсацией препаратов инсулина теперь будет заниматься НСЗУ

Реимбурсацией препаратов инсулина теперь будет заниматься НСЗУ

Администрирования программы реимбурсации препаратов инсулина включили в Программу медицинских гарантий в 2021 году. На возмещение стоимости инсулина предусмотрен 1 млрд гривен.

В Киеве состоялся онлайн-форум "Реимбурсация-2021" посвященный переводу администрирования программы реимбурсации препаратов инсулина в Программу медицинских гарантий в 2021 году.

Среди участников были представители Министерства здравоохранения Украины, Национальной Службы здоровья Украины, USAID, проекта USAID SAFEMed, а также врачи-эндокринологи, представители производителей лекарственных средств, аптечных учреждений, общественных организаций.

На мероприятии обсуждались вопросы внедрения систем реимбурсации препаратов инсулина, универсального доступа к медицинским услугам и пациенториентованость в программе медицинских гарантий, планы по дальнейшей реализации Государственной программы реимбурсации.

Представители НСЗУ в докладах осветили вопрос о категоризации и новом маршруте пациента с сахарным диабетом, заключение договоров по программе реимбурсации препаратов инсулина, новой модели ценообразования, IТ-решения в программе реимбурсации инсулина и др.

Участники форума отмечали, что очень важно, чтобы переход программы реимбурсации прошел гладко. Только в этом случае пациенты смогут почувствовать положительные изменения. Вопрос реимбурсации инсулинов – это общая ответственность Минздрава, НСЗУ, аптечного и фармацевтического бизнеса. Важным партнером в этом процессе является и местная власть.

В рамках мероприятия также состоялась панельная дискуссия с участием фармацевтического и пациентскиго сообщества.

Глава Национальной службы здоровья Украины Андрей Виленский: "В 2021 году программа реимбурсации, по которой пациенты получают лекарства бесплатно или с доплатой, будет расширена. Ее бюджет составит 2,8 млрд грн.

Мы понимаем, что проблема заболеваемости диабетом в Украине является крайне актуальной. И количество пациентов, которым требуется инсулин, ежегодно растет. Поэтому и система, по которой пациентов обеспечивают инсулинами, меняется. Со второй половины года НСЗУ будет администрировать программу реимбурсации лекарственных средств для лечения в амбулаторных условиях сахарного и несахарного диабета. Речь о инсулине и десмопрессине. На лекарственные средства для лечения сахарного и несахарного диабета предусмотрено более миллиарда гривен. НСЗУ в рамках программы медицинских гарантий будет заключать договоры о реимбурсации в период с 1 июля по 31 декабря 2021 упомянутых препаратов для лечения в амбулаторных условиях сахарного диабета и несахарного диабета.

Необходимость изменений и установления четких и понятных правил программы реимбурсации как для пациентов и врачей, так и для производителей и дистрибьюторов инсулина очевидна. Именно поэтому в процессе подготовки к реимбурсации Минздрав вместе с НСЗУ и экспертами разработали решения, и инициирует изменения в действующие нормативно-правовые акты. В частности предлагаются изменения в модель ценообразования препаратов инсулина и категоризацию пациентов, нуждающихся в этих препаратах. Национальная служба здоровья станет единственным плательщиком по программе. Все участники процесса будут пользоваться теми преимуществами, которые предоставляет единый плательщик НСЗУ, как это сейчас происходит с программой «Доступные лекарства».

Наша цель – сделать инсулины доступными для всех пациентов, которым нужны эти препараты. Нам очень важно, чтобы переход программы реимбурсации инсулина прошел без каких-либо осложнений. Повторяю, что это является нашей общей ответственностью перед пациентами. Кабинета министров Украины, профильного комитета ВР, Минздрава, НСЗУ, врачебного сообщества, а также аптечного и фармацевтического бизнеса".

Похожие материалы