Вакцину CoronaVac одобрили в Украине

Вакцину CoronaVac одобрили в Украине

В ходе сегодняшнего брифинга Минздрава Украины, заместитель министра здравоохранения Игорь Иващенко сообщил, что вакцина CoronaVac, компании Sinovac, которую ранее закупила Украина, одобрена в Украине.

Китайская вакцина была закуплена Украиной в начале года, в марте должны доставить первые 700 тыс доз препарата, однако сроки поставки постоянно откладываются. Кроме того, непонятной остается ситуация с конечной средней эффективностью вакцины. Препарат показал очень разные данные в ходе клинических испытаний в Бразилии (50,65%) и Турции (83,5%).

«Минздрав принял решение на основе изучения материалов – а именно регистрационных удостоверений и материалов, представленных производителем, – и их подлинности. А также проведенного анализа "польза/риск" и клинических исследований по безопасности применения вакцины», – отметил Иващенко.

Очевидно, что данные Sinovac устроили Минздрав Украины, однако это не проясняет ситуацию с реальной эфекктивнистю вакцины.

CoronaVac одобрили для экстренного медицинского применения, это уже третья вакцина, одобренная в Украине. До этого одобрение Минздрава получили препараты AstraZeneca и Pfizer.

Всего Украина приобрела 1,9 млн доз вакцины от китайской компании, ее доставкой в ​​Украине будет заниматься отечественная компания "Лекхим", которая выступает в роли официального представителя и партнера SinoVac в Украине.

Похожие материалы