Минздрав оштрафует "Лекхим" за срыв сроков поставки китайской вакцины от коронавируса

Минздрав оштрафует "Лекхим" за срыв сроков поставки китайской вакцины от коронавируса

Задержки поставок закупленной Украиной китайской вакцины CoronaVac не останутся без последствий, заявили в Министерстве здравоохранения.

Минздрав заявил о срыве сроков поставок китайской вакцины CoronaVac, которую должны были поставить не позднее 7 марта. За несоблюдение условий контракта, ведомство хочет оштрафовать поставщика в лмце компании "Лекхим".

По условиям договора, вакцина от SinoVac должна была быть поставлена в Украину не позднее. чем через месяц после ее одобрения в Китае, которое состоялось 6 февраля. Таким образом, препарат должны были поставить не позднее 7 марта, однако этого не произошло и теперь "Лекхим" может получить штраф в размере 0,1% от стоимости поставки за каждый день просрочки.

В Минздраве также отметили, что "Лекхим" ранее уже просил ведомство пересмотреть план поставок, и изменить критерий по эффективности вакцины, согласно которому препарат не станут закупать и применять, если его средняя итоговая эффективность окажется ниже 70%. Минздрав полностью отказал "Декхим" в удовлетворении просьб и настаивает на выполнении всех пунктов договора в срок.

На днях "Лекхим" заявила, что первая партия CoronaVac будет поставлена в Украину к 15 марта, однако документы об эффективности китайской вакцины в Минздраве до сих пор не получили, по этой причине вакцина все еще не одобрена для применения в нашей стране.

Заместитель Министра здравоохранения Украины Игорь Иващенко в комментарии Reuters заявил, что Минздрав не доволен ходом выполнения контракта и применит штрафные санкции, согласно договору.

По итогам клинических испытаний вакцины CoronaVac в Бразилии, средняя эффективность вакцины составила скромные 50,65%, а по итогам КИ в Турции 83,5%. Какова реальная средняя эффективность препарата до сих пор не известно. Помимо этого, у МЗУ есть претензии как к самим переговорам с китайской компанией, которые проводил Минздрав в обход ведомства, так и к цене закупленных препаратов. В связи с этим, МЗУ написало заявление, по которому НАБУ инициировало расследование обстоятельств закупки китайских вакцин.

Похожие материалы