Минэкономики не предоставило "Лекарствам Украины" статус централизованного закупщика

Минэкономики не предоставило "Лекарствам Украины" статус централизованного закупщика

Министерство экономики Украины отказалось предоставить "лекарствам Украины" статус централизованной закупочной организации, ссылаясь на отсутствие опыта в закупках и плачевного финансового положения компании.

Ранее Правительство поручило Минэкономики рассмотреть заявку ГАК "Лекарства Украины" на предоставление статуса централизованного закупочного агентства. После анализа данных и оценки ситуации, министерство отказалось предоставить статус закупщика государственной компании.

Свое решение в Минэкономики объясняют тем, что в стране уже есть централизованная закупочная организация, входящая в состав Минздрава Украины под названием "Медицинские закупки Украины". Кроме того, финансовое положение "Лекарств Украины" оставляет желать лучшего, считают чиновники. Также в ведомстве отметили, что у ГАК отсутствует опыт в проведении закупок препаратов, также "Лекарства Украины" не смогли предоставить Минэкономики обоснованного финансовго плана финансирования деятельности в роли закупщика. Таким образом, учитывая все факторы, предоставление статуса ЦЗО "Лекарствам Украины" в Минэкономики считают нецелесообразным, заявила заместитель министра экономического развития Светлана Панаиотиди.

Панаиотиди также отметила, что за предыдущие годы в период с 2018 по 202 годы "Лекарства Украины" принимали участие в 205 тендерах, выиграв 92 из них, ожнако само предприятие не проводило никаких закупок самостоятельно, что говорит о фактическом отсутствии опыта в закупках.

"Лекарства Украины" также указали в качестве потенциальных клиентов больницы и медучреждения, подчиненные Минздраву, а для этих заведений закупки выполняет МЗУ.

Похожие материалы