Гослекслужба подписала меморандум о сотрудничестве с Центром общественного здоровья Минздрава

Гослекслужба подписала меморандум о сотрудничестве с Центром общественного здоровья Минздрава

Меморандум укрепит сотрудничество в области противодействия распространению ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и вирусных гепатитов в Украине.

Гослекслужба и ЦОЗ 10 февраля подписали документ о взаимном сотрудничестве. Предметом координации усилий в рамках меморандума является поддержка и укрепление потенциала Гослекслужбы и подчиненной ей сети лабораторий в соответствии с программой «Ускорение прогресса в уменьшении бремени туберкулеза и ВИЧ-инфекции в Украине».

Это сотрудничество реализуется для исполнения требований Госстратегии в сфере противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа, туберкулеза и вирусных гепатитов на период до 2030 года, одобренной распоряжением Кабмина Украины от 27 ноября 2019 №1415-р, Закона Украины «О выполнении программ Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в Украине», а также действующего законодательства в сфере контроля качества лекарственных средств.

Сотрудничество предусматривает:

  • дальнейшую гармонизацию законодательства Украины к законодательству Евросоюза в сфере контроля качества ЛС, в том числе, которые применяются для лечения туберкулеза, ВИЧ-инфекции/СПИДа, гепатита и заместительной поддерживающей терапии;
  • модернизацию информационных систем;
  • проведение обучения персонала лабораторий по требованиям ВОЗ к переквалифицированным лабораториям и с требованиями ISO 17025: 2017;
  • создание коммуникационной платформы для обмена информацией относительно качества лекарств, а также содействие проведению лабораторного контроля качества лекарственных средств, используемых для лечения туберкулеза, ВИЧ-инфекции/СПИДа, гепатита и заместительной поддерживающей терапии.

Похожие материалы