Киевсовет одобрил продажу земли компании "Фармак"

Киевсовет одобрил продажу земли компании "Фармак"

"Фармак" получила возможность купить землю, на которой расположено предприятие в Киеве. Теперь компания хочет создать R&D-кластер.

11 ферваля депутаты Киевского городского совета большинством голосов одобрили продажу участка земли на Подоле компании "Фармак", участок земли, на котором располагается предприятие. Стоимость земли не огласили, компания сможет использовать участок для эксплуатации и обслуживания комплекса зданий и сооружений.

Основная производственная площадка "Фармак" построена 95 лет назад, она является одной из крупнейших в Киеве. Поэтому решение о продаже земли, на которой располагается завод выглядит логичным.

Компания поблагодарила депутатов за их решение, отметив, что теперь смогут реализовать очередной амбициозный проект – создание и развитике R&D-кластера, который позволит компании нарастить научно-технический потенциал.

Исполнительный директор компании Владимир Костюк добавил, что компания инвестировала в модернизацию производства более 300 млн долларов за последние 25 лет.

Новый научно-исследовательский комплекс позволит увеличить поступления в городской бюджет от наукоемких отраслей производства, которые смогут развернуть на территории предприятия.

Технический директор "Фармака" Андрей Гой подчеркнул, что создание R&D-кластера станет шагом вперед на пути к развитию отрасли биомедицинских исследований и разработок в Украине и важным шагом к превращению Киева в столицу европейского уровня. Он также добавил, что именно интелектуальный продукт должен стать основным капиталом для Киева.

Похожие материалы