Кабмин рассматривает программу восстановления украинского производства вакцин на 100 млн гривен

Кабмин рассматривает программу восстановления украинского производства вакцин на 100 млн гривен

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что правительство изучает и в ближайшее время может принять долгожданную программу, которая должна возродить отечественное производство вакцин.

В эфире программы "Право на владу" главный санитарный врач Украины и по совместительству заместитель Министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что обещанная ранее программа восстановления отечественного производства вакцин уже разработана и находится на рассмотрении Кабинета Министров Украины. На ее реализацию в бюджете предусмотрят 100 млн грн.

За эти деньги авторы программы хотят создать биокластер Биобезопасность, который займется разработкой и производством вакцин в Украине. Тем не менее, не все препараты можно будет в ближайшем будущем производить на отечественных мощностях, ведь часть необходимых технологий в Украине просто отсутствует.

По словам чиновника, предстоит решить целый ряд технологических проблем, чтобы запустить в стране современное производство. Первоочередной задачей в правительстве считают не производство собственных уникальных препаратов, а налаживание изготовления уже готовых вакцин и сывороток, которые необходимы на постоянной основе: вакцины против туляремии, сыворотки против дифтерии и других. В тоже время, производство м-РНК вакцин в стране быстро наладить не выйдет, ведь технологий для этого нет.

Никаких подробностей о сроках принятия программы или деталей ее реализации Ляшко не сообщил, остается надеяться, что проект скоро представят общественности.

Похожие материалы