НАБУ начало расследование, связанное с закупкой вакцин от COVID-19

НАБУ начало расследование, связанное с закупкой вакцин от COVID-19

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование обстоятельств закупки Минздравом вакцин от коронавируса.

Заместитель председателя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук сообщил журналистам УНН, что НАБУ буквально на днях начало расследование условий закупки вакцин против COVID для Украины.

Он отметил, что правоохранители сейчас расследуют обстоятельства закупки вакцин от коронавируса Минздравом, однако не предоставил никаких деталей и фамилий.

Расследование может касатся скандала, который разгорелся около месяца назад вокруг договора о закупке китайской вакцины производства Sinovac через компанию "Лекхим". МЗУ неоднократно заявляло. что Минздрав заблокировал переговоры о закупке вакцин с другими поставщиками и фармкомпаниями, что может свидетельствовать о коррупционной составляющей в процессе закупки вакцин. По словам руководителя закупочного агентства, его ведомство находилось на финальном этапе переговоров с рядом компаний и готово было заключить договоры на поставку препаратов в Украину, однако в последний момент в переговоры вмешался Минздрав, фактически остановив их.

Таким образом, переговоры о закупке успешно завершились лишь с компанией "Лекхим", хотя в МЗУ заявляли, что другие компании были готовы поставить препараты для Украины. Кроме того, стоимость вакцины Sinovac для Украины неоднократно называли завышенной, а ее эффективность оставляет желать лкчшего и существенно уступает западным аналогам.

Похожие материалы