Минздрав договорился о закупке вакцин от коронавируса AstraZeneca и NovaVax

Минздрав договорился о закупке вакцин от коронавируса AstraZeneca и NovaVax

Максим Степанов сообщил, что Минздраву удалось договорится о закупке 12 млн доз вакцин от коронавируса с компаниями AstraZeneca и NovaVax, которые произведут по лицензии в Индии.

Минздрав получил подтверждение поставки в Украину 12 млн доз вакцины против коронавирусной инфекции от фармкомпании AstraZeneca и NovaVax. Поставка ожидается в феврале этого года. Такую информацию озвучил глава Минздрава Максим Степанов.

Чиновник заявил, что команда ведомства после завершения длительных переговоров, получила подтверждение поставки 12 млн доз антиковидних вакцин. Он отметил, что препарат ожидается в Украине уже в феврале.

«Команда Министерства здравоохранения Украины после длительных переговоров получила подтверждение поставок 12 млн доз вакцин против COVID-19. Кроме того, мы получили разрешение на экстренное медицинское применение вакцин, поэтому поступление препаратов начнется уже в этом месяце. Соглашения уже находятся на завершающем этапе согласования в части технических деталей поставки и будут подписаны в ближайшие дни», – разъяснил он.

Степанов подчеркнул, что украинская сторона получит вакцины от британской компании AstraZeneca, которая разработала ее совместно с учеными из Оксфордского университета и фармконцерна NovaVax (США). Они изготавливаются по лицензионным соглашениям на заводах Serum Institute (Индия). Господин Степанов дополнил, что поставки вакцины в Украине будут происходить по договору, заключенному между Serum Institute и Crown Agents.

Похожие материалы