В партии «Голос» заявили, что Степанов планирует уволить главу МЗУ Жумадилова

В партии «Голос» заявили, что Степанов планирует уволить главу МЗУ Жумадилова

Нардеп от партии «Голос» Ольга Стефанишина заявила, что руководитель Минздрава Максим Степанов собирается уволить директора ГП «Медзакупки Украины» Арсена Жумадилова.

В интервью "Буквам" Стефанишина рассказала, что увольнение директора ГП "Медзакупки Украины" глава Минздрава может организовать, объявив ему два выговора на основании того, что предприятие не справляется с поставленными задачами. Она также сказала, что эта схема позволит главе Минздрава получить около 13 млрд грн, которые предназначены в бюджете на закупки лекарств и вакцин от коронавируса.

«Таким образом Степанов заберет в свои руки 10 млрд грн, которые в этом году выделили на лекарства и вакцины. И даже больше – с вакциной против COVID-19 это будет 13 млрд грн», – пояснила она.

Конфликт Минздрава и закупочного агентства длится уже не первый год, претензии к закупщикам выдвигал еще министр Емец. Тогда Минздрав даже требовал провести проверку деятельности МЗУ, позже конфликт продолжился и усилился в 2020 году, когда возникла необходимость закупать вакцины от коронавируса.

Закупка вакцин стала камнем преткновения между двумя ведомствами, Минздрав и МЗУ обоюдно обвиняли друг друга в срыве переговоров о закупках, позднее Максим Степанов заявил, что считает работу закупочного агентства неэффективной.

Ольга Стефанишина считает, что Жумадилов «противостоит коррупционным намерениям» ведомства, из-за чего на него и оказывается давление. В свою очередь, в Минздраве пока никак данные заявления не прокомментировали, однако сам Степанов ранее опровергал информацию о том, что с господином Жумадиловым есть конфликт.

Похожие материалы