Минздрав начал формирование нового реестра лекарств по программе реимбурсации

Минздрав начал формирование нового реестра лекарств по программе реимбурсации

Министерство здравоохранения уже начало принимать заявки от производителей на включение препаратов в реестр по программе "Доступні ліки", обновленный перечень утвердять в феврале.

Заместитель Министра здравоохранения Украины Игорь Иващенко в ходе утреннего брифинга в пятницу сообщил, что ведомство уже приступило к формированию реестра лекарственных средств по программе реимбурсации, его планируют утвердить уже в ближайшие недели.

По словам чиновника, процес сбора заявок от производителей идет полным ходом, до конца февраля Минздрав утвердит новую версию перечня препаратов, а реестр граничных оптово-отпускных цен на лекарства уже утвержден.

Исходя из цен, закрепленных в Реестре, производители сейчас подают заявки на добавление их препаратов в программу реимубрсации, при условии, что предложенная ими стоимость не превышает таковой в реестре граничных цен.

Реестр лекарств, подлежащих реимбурсации растет практически с каждым обновлением, последний раз его пополнили сразу тремя новыми препаратами для терапии кардиологических заболеваний.