Украина ведет переговоры с индийским производителем вакцины против коронавируса

Украина ведет переговоры с индийским производителем вакцины против коронавируса

Минздрав Украины пытается договорится с индийским производителем вакцины от коронавируса компаиней Serum Institute, которая производит официальный дженерик вакцины AstraZeneca.

Пока ситуация с реальной эффективностью китайской вакцины от компании Sinovac, которую закупила Украина остается неясной, Минздрав продолжает переговоры с другими фармкомпаниями, дабы гарантировать получение достаточного количества вакцин нашей страной.

В ведомстве уже заявлвляли, что ведут переговоры сразу с несколькими фармкомпаниями, среди которых и AstraZeneca, а посол Украины в США заявил о переговорах с Pfizer и Moderna. Теперь же стало известно, что британская вакцина для Украины может стать реальностью, однако поставить ее могут из Индии.

Заместитель министра здравоохранения Игорь Иващенко в среду сообщил, что Минздрав ведет переговоры с индийской фармкомпанией Serum Institute, которая проводила КИ британской вакцины против COVID-19 в Индии и производит дженерик этого препарата по лиценизии AstraZeneca. Тем не менее, по словам чиновника, индийская компания может производить и американскую вакцину от компании Novavax.

"На условиях определенной конфиденциальности скажу, что параллельно проводятся переговоры с индийским производителем – компанией Serum Institute, который может производить американскую вакцину Novavax и имеет возможность производить вакцину компании AstraZeneca на данный момент", – сообщил Иващенко в ходе заседания комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады Украины.

К сожалению, чиновник не уточнил по какой вакцине ведутся переговоры, но можно с высокой долей вероятности предположить, что речь все же идет о дженерике вакцины AstraZeneca AZD1222 (ChAdOx1 nCoV-19), тем более, что он уже одобрен индийским регулятором на основе успешных КИ в этой стране.

Похожие материалы