Посол Украины в США провел ряд встреч с представителями Pfizer и Moderna

Посол Украины в США провел ряд встреч с представителями Pfizer и Moderna

Украинский посол в Соединенных Штатах провел несколько встреч с представителями американских фармкомпаний Pfizer и Moderna, обсудив получение доступа к вакцинам против коронавирусной инфекции.

Посол Украины в США Владимир Ельченко отметил, что коммуникация с Moderna и Pfizer началась еще летом 2020 года. Также он сообщил, что со своей стороны провел все подготовительные работы, а дальше в процесс уже включился Минздрав и другие ведомства. Ельченко заявил, что работа по теме вакцин продолжается.

«Мы эти контакты начали еще в середине лета прошлого года. Я провел видео-телефонные разговоры с руководством Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson ... Подготовка уже была сделана, дальше дело уже было за министерством здравоохранения, другими нашими министерствами и ведомствами. То есть это уже вопросы коммерческие, вопрос цены, стоимости, надежности. Поэтому я не могу комментировать достижения в этих темах, но могу сказать, что эта работа продолжается», – заявил дипломат

Посол отметил, что возможно, вакцину Украина сможет получить в рамках программы USAID, но могут быть и коммерческие поставки.

Также Владимир Ельченко разъяснил, что у фармкомпаний США в приоритете поставки вакцин стоит рынок стран восточной Европы, но не исключил, что важно посмотреть на шаги нового президента Джозефа Байдена в этом вопросе.

Похожие материалы