Минздрав на заключительной стадии в переговорах о получении Украиной вакцин от коронавируса

Минздрав на заключительной стадии в переговорах о получении Украиной вакцин от коронавируса

Глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что его ведомство продвинулось в переговорах с тремя фармкомпаниями, производящими вакцины от коронавируса, среди которых и AstraZeneca.

Украина продолжает вести переговоры с тремя фармацевтическими компаниями, которые занимаются разработкой вакцины от коронавируса. Среди них есть и британский фармконцерн AstraZeneca. Такую информацию сообщила Евгения Кравчук, народная депутат от партии «Слуга народа» по итогам онлайн-совещания фракции с руководителем МОЗ Максимом Степановым.

Глава ведомства проинформировал нардепов, что переговоры с тремя производителями вакцины от COVID-19 находятся на финальном этапе. Он озвучил, что среди них есть AstraZeneca, но другие фармкомпании не были названы. Возможно речь идет о Pfizer и Moderna, т.к. с китайской компанией Sinovac Украина уже заключила договор на поставку вакцин, а иных готовых вакцин, кроме российского "Спутника V" в мире пока нет.

Следует отметить, что компания AstraZeneca совместно с учеными из Оксфордского университета работала над созданием вакцины от коронавирусной инфекции. Она не требует сверхнизких температур для транспортировки и хранения, в отличие от препаратов Moderna и Pfizer.

Похожие материалы