Минздрав не знает, как покрыть нехватку лекарств, которые не смогло закупить МЗУ

Минздрав не знает, как покрыть нехватку лекарств, которые не смогло закупить МЗУ

Министерство здравоохранения Украины ранее сообщало. что МЗУ не закупили более 20% лекарств за средства госбюджета 2020 года, теперь в ведомстве в срочном порядке ищут пути решения проблемы, возникшей из-за нехватки некторых препаратов.

В ходе ежедневного утреннего брифинга Минздрава, глава ведомства Максим Степанов сообщил, что чиновники в срочном порядке ищут решения для покрытия дефицита лекарств, который может возникнуть в государственных медучреждениях из-за того, что ГП "МЗУ" не закупило более 20% препаратов по различным программам за деньги из Госбюджета.

Минздрав будет в срочном порядке решать, каким образом нам покрыть тот дефицит, который может возникнуть от не закупленных лекарственных средств", – сказал Степанов.

Ранее в МЗУ и Минздраве обменялись обвинениями в срыве работы по закупкам лекарств и в блокировке работы закупочного агентства. Минздрав и МЗУ также обоюдно обвиняли друг друга в срыве переговоров о закупках вакцин против коронавируса. Минздрав также жаловался на низкую эффективность работы закупочного агентства, мол МЗУ из 483 позиций не смогло закупить 108 препаратов, это более 20%. Все закупки должны были пройти за деньги Госбюджета 2020.

В результате проблем с закупками, не были закуплены стент-системы, лекарственные средства для лечения детской онкологии, лекарственные средства для лечения больных ВИЧ/СПИД и др.

Позднее Минздрав принял решение отстранить МЗУ от закупок вакцин для профилактики коронавируса и передать эти обязанности международной организации Crown Agents, с которой Украина сотрудничает в области закупки лекарств еще со времен Уляны Супрун.

Похожие материалы