Верховный Суд окончательно подтвердил право собственности «Дарницы» на акции БХФЗ и законность их приобретения

Верховный Суд окончательно подтвердил право собственности «Дарницы» на акции БХФЗ и законность их приобретения

Верховный суд Украины поставил точку в судебном разбирательстве вокруг покупки акций Борщаговского ХФЗ фармкомпанией «Дарница».

29 октября 2020 Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу фармацевтической компании «Дарница» и отменил постановление Северного апелляционного хозяйственного суда Киева от 25 августа 2020 по приобретению «Дарницей» в 2015 году в процессе приватизации коммунального имущества акций Научно-производственного центра «Борщаговский химико-фармацевтический завод».

Верховный суд также оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева от 4 ноября 2019 года, в котором установлено, что продажа «Дарнице» акций состоялась с соблюдением закона. Также ранее ВС подтвердил законность решений Антимонопольного комитета Украины о предоставлении «Дарнице» разрешения на концентрацию путем приобретения указанных акций БХФЗ.

Свое постановление Верховный суд мотивировал в том числе тем, что оспариваемые торги и заключенный «Дарницей» биржевой контракт не нарушают прав или интересов «Борщаговского химико-фармацевтического завода». В 2019 году ВС на этом же основании уже отказывал в удовлетворении аналогичных требований миноритарных акционеров БХФЗ, часть из которых входит в состав менеджмента компании. Постановление Верховного суда по этому делу является окончательным и обжалованию не подлежит.

Как известно, фармацевтическая компания «Дарница» 20 марта 2015 приобрела пакет в количестве 3100 акций, что составляет 29,95% уставного капитала Научно-производственного центра «Борщаговский химико-фармацевтический завод» у Департамента коммунальной собственности Киева в ходе биржевых торгов.

Фармацевтическая компания «Дарница» основана в 1930 году. С 1998 года является лидером в Украине по объему производства лекарств в натуральном выражении. Стратегические направления развития портфеля – кардиология, неврология и решение проблем боли. Бенефициары компании – семья Загорий.

ПАО НПЦ «Борщаговский БХФЗ» входит в топ-20 крупнейших фармацевтических производителей Украины. Является членом ассоциации "Производители лекарств Украины" (АПЛУ). Предприятие имеет сбалансированный продуктовый портфель: лекарственные средства (более 100 наименований), препараты для ветеринарной медицины, диетические/пищевые добавки (БАД), дезинфицирующие средства.

Похожие материалы