В Минздраве озвучили сроки получения Украиной вакцины от COVID-19 по программе COVAX

В Минздраве озвучили сроки получения Украиной вакцины от COVID-19 по программе COVAX

Всего в рамках программы под эгидой ВОЗ Украина получит примерно 8,5 млн доз вакцины против коронавируса уже до конца первого квартала следующего года.

В конце первого квартала следующего года Украины может рассчитывать на получение вакцины против коронавируса. Такую информацию сообщил глава Минздрава Максим Степанов во время эфира на канале «Украина 24».

Он подчеркнул, что пока что ни один из препаратов, над разработкой которого работают мировые фармкомпании, еще не завершил III фазу клиниспытаний. Также он пояснил, что данный вопрос чрезвычайно важен для государства.

«У нас нет еще ни одной зарегистрированной вакцины... Для нас очень важна регистрация, чтобы мы могли уже заказывать эту вакцину. Вопрос стоит на мегаконтроле руководства государства, чтобы мы получали максимально из разных источников эту вакцину», – разъяснил чиновник.

Также глава ведомства отметил, что Украина является членом международной программы COVAX, в рамках которой страна сможет получить около 8,5 млн доз вакцины против коронавирусной инфекции, как только она будет зарегистрирована.

«Мы понимаем, что получим то количество доз, которое охватит 20% населения, то есть максимум 8,5 млн доз. Первый поставку мы ожидаем в размере 3% – это 1,25 млн доз »

По мнению господина Степанова, регистрация вакцины осуществится до конца этого года, а получить ее Украина сможет не ранее первого квартала следующего года.

Похожие материалы