Парламент не поддержал предложение об ужесточении ответственности за отпуск лекарств без рецепта

Парламент не поддержал предложение об ужесточении ответственности за отпуск лекарств без рецепта

Верховная Рада Украины отправила законопроект об ужесточении ответственности за отпуск рецептурных лекарств в аптеках без рецепта.

Депутаты не поддержали предложенный законопроект №3948 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях», отправив документ на доработку.

Документ предлагает значительно усилить ответственность за отпуск рецептурных лекарств без рецепта и введение в оборот фальсифицированных препаратов. Инициаторы предлагают усилить ответственность за следующие нарушения:

  • выполнение работ, оказание услуг гражданам-потребителям, не отвечающих требованиям стандартов, норм и правил – в 28-100 раз;
  • невыполнение законных требований должностных лиц Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контроля за наркотиками – в 20-25 раз;
  • продажа лекарственных средств без рецепта – в 17-20 раз;
  • введение в оборот или реализацию некачественной продукции – в 8-15 раз.

Инициаторы проекта отмечают, что нынешние штрафы являются символическими и не могут обеспечить выполнение норм законодательства. Более того, объем фальсификата и потенциальной прибыли от его реализации значительно превосходит потенциальные штрафы.

Похожие материалы