«Ремдесивир» не для всех: в Украине препарат распределят по медучреждениям

«Ремдесивир» не для всех: в Украине препарат распределят по медучреждениям

Закупленный за счет госбюджета препарат ремдесивир не попадет на прилавки аптек в свободную продажу, заявили в Минздраве Украины. Весь объем пойдет на нужды системы здравоохранения.

После того, как в Украину завезут «Ремдесивир», лекарство не будут продаваться в аптеке. ЛС будет распределено по медучреждениям, а назначать его будут лишь по показаниям и под контролем врача. Такую информацию сообщил главный санврач Украины Виктор Ляшко.

Он отметил, что «Ремдесивир» присутствует в протоколе терапии Минздрава и пока не будет поставляться в аптечные сети, а будет применяться для пациентов с COVID-19 в больницах.

«Да. Он есть в протоколе лечения, который утвержден Министерством здравоохранения. Уже проведены закупки и предоставлено разрешение Минздрава на его ввоз. Пока он не будет передаваться в аптеки, а будет распределен в больницах и назначаться по показаниям под контролем врача», – пояснил он.

Стоит отметить, что в Соединенных Штатах регулятор зарегистрировал «Ремдесивир», как лекарство, которое оказывает специфическое влияние при терапии коронавирусной инфекции

Также санврач сказал, что закупка препарата уже произошла, а его эффективность будут оценивать другие специалисты.

Похожие материалы