Евросоюз готов помочь Украине получить вакцины от COVID-19

Евросоюз готов помочь Украине получить вакцины от COVID-19

ЕС согласился помочь Украине в вопросе получения доступа к вакцине против коронавирусной инфекции. Такое заявление опубликовали по результатам саммита Украина-ЕС на сайте Президента Украины.

По мнению Украины и ЕС, пандемия COVID-19 является угрозой для всего мира, а ее последствия – «беспрецедентным вызовом для систем здравоохранения и экономики» как членов Евросоюза, так и Украины. Стороны пришли к консенсусу и в этом вопросе – следует объединить усилия по борьбе с пандемией.

В ходе саммита сторонами было подписано соответствующее решение. Им гарантируется, что Украина в рамках программы глобальной инициативы доступности вакцины против коронавируса, получит вакцину по приемлемым ценам.

«Мы выразили готовность сотрудничать над обеспечением доступа к будущей вакцине против COVID-19 как глобального общего достояния по доступным ценам», – идет речь заявлении.

Обе стороны отметили, что необходимо усилить готовность, проводить обмен информацией на основании прозрачности и оперативности, усовершенствовать глобальный ответ на эпидемию коронавирусной инфекции.

Похожие материалы