Минздрав обещает удвоить бюджет на медзакупки в следующем году

Минздрав обещает удвоить бюджет на медзакупки в следующем году

Бюджет на медзакупки увеличат до размера 5-6 мрлд грн, кроме того расширят количество аптек-участниц программы "Доступные лекарства".

Министерство здравоохранения Украины планирует существенно увеличить бюджет на закупку медицинских изделий и лекарственных средств за счет государства. В следующем году сумму, выделяемую на эти нужды хотят удвоить, добившись показателя в 5-6 млрд гривен.

Номенклатуру для закупок утвердят в окончательном виде после 1 октября, когда все регионы подадут запросы в Минздрав. В следующем году закупки лекарств будут по-прежнему частично проводится через международные организации ПРООН и Crown Agents, которые на протяжении нескольких лет предоставляют услуги закупок нашей стране, заявил министр Степанов.

Также Максим Степанов рассказал об участии Украины в программе закупки вакцин ВООЗ COVAX. Он сообщил, что по этой программе наша страна может получить возможность закупить до 8 млн доз вакцины от коронавируса. Этого количества должно быть достаточно для вакцинации людей из групп риска: медиков, полицейских, преподавателй. Всего таких граждан около 1,5 млн, заявил глава ведомства.

Также в Минздраве планируют существенно расширить количество аптечных учреждений в регионах, которые участвуют в программе реимубрсации "Достпуные лекарства". К сожалению министр не объяснил каким образом в ведомстве хотят заинтересовать аптеки для участия в Программе.

Похожие материалы