У депутатов возникли вопросы к бюджету на медицину на 2021 год

У депутатов возникли вопросы к бюджету на медицину на 2021 год

В Верховной Раде озадачены новым проектом Госбюджета на 2021 год. В Парламенте не понимают почему бюджет на вакцинацию граждан такой маленький, учитывая ее ориентировочную стоимость.

В понедельник в Верховной Раде презентовали проект Государственного бюджета на 2021 год, он вышел довольно спорным, особенно в части финансирования медицины, если учитывать продолжающуюся епидемию коронавирусной инфекции.

Вопросы депутатов вызвала статья расходов на закупку вакцин и проведение вакцинации населения. Как утверждает глава комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Дмитрий Гетманцев, заложенная в бюджет сумаа в 2,6 млрд грн является недостаточной, учитывая стоимость вакцин.

"Беспокойство вызывают и требуют объяснения расходы на вакцинацию. Если мы посчитаем ориентировочную стоимость вакцины, то такие расходы закладываются в объеме где-то на 2 млн наших граждан. А что делать всем остальным? ... "- сказал Гетманцев.

Раскритиковал Гетманцев и расходы на финансирование медицины в целом, он считает. что заложенная в бюджет сумма является недостаточной и обвинил составителе й в манипуляциях.

"Давайте возьмем расходы на медицину, к сожалению, мы не видим того существенного повышения расходов, которого требует противодействие коронавирусу, и медицинская реформа. При этом у нас Минфин, мне кажется, ударился в манипуляции, потому что он посчитал увеличение расходов вроде на 57%, но сравнил план началу 2020 год без пересмотра бюджета в апреле. Если посчитать с пересмотром бюджета в апреле, то на самом деле расходы увеличиваются всего на 0,1% ВВП и составляют на сегодня 4,3% ВВП на медицину", – пояснил председатель комитета ВР.

Похожие материалы