Из Фонда COVID-19 четверть закупок были проведены с нарушениями

Из Фонда COVID-19 четверть закупок были проведены с нарушениями

Антикоррупционная общественная организация Transparency International проинформировала, что из 325 закупок на средства из Фонда по борьбе с коронавирусом, 82 осуществили с различными нарушениями.

Такую информацию сообщила Татьяна Руденко, адвокат и координатор медзакупок организации.

К наиболее частым нарушениям, по мнению организации, относится отсутствие приложений к договорам, а также приобретение товаров, которые не указывались в перечне.

«Чаще всего нарушения заключаются в отсутствии приложений к договорам, закупают также товары, которых нет в перечне. Кроме того, закупают продукты питания, мебель, бензин, окна, двери, лекарства, которых также нет в перечне», – заявила она.

Госпожа Руденко отметила, что данные закупки проводились тендерными комитетами, а не уполномоченными лицами, как того требовал порядок.

По состоянию на 18 августа, из 66 млрд грн. указанного Фонда кассовые расходы составили 16,9 млрд грн. Такую информацию передает замминистр финансов Роман Ермоличев.

Чиновник отметил, что отследить злоупотребления, которые касались денег из бюджета на борьбу с COVID-19, можно лишь постфактум.

«Уже затем включается аудитслужба и проверяет целевое назначение закупок. Между тем мы подчеркивали необходимость превентивно определять нарушения», – объяснил он.

Ермоличев заявляет, что также происходит мониторинг закупок и подозрительные из них направляют аналитику Госаудитслужбы. Он сказал, что подозрение вызывают организации с небольшим уставным капиталом, которые при этом получают подряды на осуществление многомилионных закупок.

Похожие материалы