Какие изменения ожидаются в рецептах на антибиотики

Какие изменения ожидаются в рецептах на антибиотики

Борьба с антибиотикорезистентностью становится стратегической задачей систем здравоохранения во всем мире. Минздрав Украины с этой целью предлагает внести изменения в правила выписывания рецептов на противомикробные средства.

Проект приказа МЗ Украины «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения от 19 июля 2005 года № 360» 18 августа 2020 г. опубликован на сайте Министерства здравоохранения для всеобщего обсуждения. Основная цель изменений: рационализация использования противомикробных лекарственных средств. В случае принятия документа он вступит в силу со дня его официального опубликования.

В документе предлагается отпускать противомикробные (антибактериальные, противогрибковые, противовирусные и противопаразитарные) лекарственные средства системного действия только по рецепту, выписывать который теперь следует по новым правилам. Главное изменение касается того, как указывать единицы измерения в рецептурном бланке формы № 1 (ф-1):

  • количество твердых и сыпучих лекарственных средств отмечается в граммах (0,001; 0,01; 0,5; 1,0 / или gr, g), миллиграммах (mg), микрограммах (mcg) или согласно информации относительно лекарственной формы, приведенной в инструкции по медицинскому применению лекарственного средства;
  • жидких (концентрация) – в миллилитрах (ml), граммах (gr, g), миллиграммах / миллилитр (mg / ml), каплях (gtts) или с указанием объема и концентрации согласно информации о лекарственной формы, приведенной в инструкции по медицинскому применению лекарственного средства;
  • мягких (в том числе трансдермальные терапевтические системы) – в граммах (0,001; 0,01; 0,5; 1,0 / или gr, g), миллиграммах (mg), микрограммах (mcg), в том числе с указанием количества высвобождения вещества за единицу времени (mg / h; mcg / h) или согласно информации относительно лекарственной формы, приведенной в инструкции по медицинскому применению лекарственного средства.

Также предлагается изложить в новой редакции Перечень рецептурных сокращений, принятых в медицинской и фармацевтической практике, утвержденный приложением 6 Правил. Стоит обратить внимание на сокращения «аэрозоль», «капсула», «присыпка», «драже», «эмульсия» и прочее, которыми дополнен этот перечень.

Похожие материалы