Административный суд Днепра вопреки предыдущим судебным решением запретил Казначейству возвращать «Санофи-Авентис Украина» ее 40 млн гривен

Административный суд Днепра вопреки предыдущим судебным решением запретил Казначейству возвращать «Санофи-Авентис Украина» ее 40 млн гривен

Компания «Санофи-Авентис Украина» возмущена продолжеющмися попытками ООО «Финансовая компания «Ависто» завладеть средствами Санофи в размере более 40 млн грн, списанными со счетов компании еще в 2017 году на основании необоснованного иска «Ависто».

Компания «Ависто», проиграв дело в суде, который отказал ей в удовлетворении иска, изменила свой фиктивный адрес с Киева на г. Днепр и подала иск в местный окружной административный суд с требованием к Государственному Казначейству перечислить ей средства «Санофи-Авентис Украина». 5 августа 2020 судья И.В. Юхно, проигнорировав заявление «Санофи» об отсутствии исполнительных производств в пользу «Ависто» и предыдущие судебные решения, безосновательно удовлетворила заявление «Ависто» и запретила Казначейству возвращать деньги компании «Санофи-Авентис Украина».

Еще в июне этого года после решения апелляционного суда Департамент Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины должен был вернуть «Санофи-Авентис Украина» ее средства со счетов Казначейства. Однако в течение двух месяцев процесс возврата средств Департаментом не сдвинулся с места, что позволило компании «Ависто» продолжить рейдерские действия.

«Санофи-Авентис Украина» уже неоднократно сталкивалась с подобными барьерами при исполнении судебных решений, однако компания убеждена, что решение спора состоится справедливым и законным образом, и настроена и дальше бороться за полное восстановление нарушенных прав иностранного инвестора.

Это дело оказалось в центре внимания Посольства Франции в Украине, Делегации Европейского Союза в Украине, Правительственного офиса по привлечению и поддержке инвестиций UkraineInvest, Совета Бизнес-омбудсмена, ЕБА и других организаций в Украине и за рубежом, ведь такая ситуация стала очередным примером способности государственных институтов Украины обеспечить защиту иностранным инвестициям в Украину и соблюдение ими принципов верховенства права.

Похожие материалы