Суд отменил меру пресечения Раисе Богатыревой из-за грубых нарушений прокуратуры

Суд отменил меру пресечения Раисе Богатыревой из-за грубых нарушений прокуратуры

Скандальная министр здравоохранения времен Януковича Раиса Богатырева, збежавшая в Россию после Революции Достоинства и вернувшаяся в Украину в прошлом году добилась отмены ареста.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда удовлетворила жалобу адвокатов Богатыревой и отменила ей меру пресечения в виде ареста. Суд посчитал, что прокуратура ранее допустила грубые нарушения в ходе вручения ей уведомления о подзрения. Богатыреву обвиняют в растратах бюджетных средств в особо крупных размерах в ходе закупок лекарственных препаратов за бюджетные средства в бытность ее министром здравоохранения.

"4 июня Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрела апелляционную жалобу защитника подозреваемой на постановление следственного судьи Печерского районного суда г. Киева от 28.08.2019, которым к подозреваемой применена мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога. По результатам судебного рассмотрения суд отменил постановление следственного судьи Печерского районного суда Киева и отказал в удовлетворении ходатайства о применении к подозреваемой меры пресечения", – сказано в сообщении ВАКС.

Ранее Печерский районный суд Киева избрал Богатыревой меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в 6 млн гривен. В тот же день залог за Богатыреву внес ее однопартиец, опальный олигарх Вадим Новинский. Теперь, судя по всему, Новинский получит свои деньги обратно, а Богатырева сможет выйти из СИЗО.

Похожие материалы