Дистанционная продажа лекарств временно узаконена - опубликованы подробные условия

Дистанционная продажа лекарств временно узаконена - опубликованы подробные условия

Правительство разрешило дистанционную продажу лекарств и медизделий на время карантина еще 23 марта, детальные условия ведения аптечного бизнеса в период эпидемии были опубликованы в газете "Урядовий кур'єр" 11 апреля.

В субботу, 11 апреля 2020 года газета «Урядовий курьер» опубликовала постановление Кабинета министров Украины от 23.03.2020, в соответствии с которым Лицензионные условия ведения хозяйственной деятельности по производству лекартвенных средств, оптовой и розничной торговле лекарственными средствами, импорту лекарственных средств (кроме активных фамацевтических ингридиентов), утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 30 ноября 2016г. №229 дополнены пунктами 271 и 321.

В соответствии с нововведениями, на период карантина лицензиатам, которые имеют лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по розничной торговле лекарственными средствами, разрешается:

  • осуществлять торговлю лекарственными средствами и сопутствующими товарами дистанционно. А также, организовывать и осуществлять доставку лекарственных средств и сопутствующих товаров непосредственно потребителям с соблюдением условий хранения лекарственных средств, определенных производителем во время их транспортировки, в частности с привлечением на договорной основе операторов почтовой связи.

Действие этого пункта не распространяется на:

  • лекарственные средства, отпускаемые по рецепту врача согласно условиям отпуска, определенными в инструкции для медицинского применения, кроме включенных в Реестр лекарственных средств, подлежащих реимбурсации, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 17 Март 2017 № 152 «Об обеспечении доступности лекарственных средств" (Официальный вестник Украины, 2017, № 26, ст. 749);
  • лекарственные средства, оборот которых требует наличия лицензии на культивирование растений, включенных в таблицу I перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, разработка, производство, изготовление, хранение, перевозка, приобретение, реализацию (отпуск), ввоз на территорию Украины, вывоз с территории Украины, использование, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, включенных в указанный перечень;
  • сильнодействующие и ядовитые лекарственные средства;
  • лекарственные средства, требующие особых условий хранения.

Похожие материалы