Правительство ослабило карантин для бизнеса: аптеки призвали работать круглосуточно

Правительство ослабило карантин для бизнеса: аптеки призвали работать круглосуточно

Кабинет Министров Украины расширил перечень разрешенных видов деятельности в период карантина.

Правительство решило немного ослабить условия карантина для украинского бизнеса. В условиях надвигающегося экономического кризиса, Кабмин принял решение дать возможность работать ряду предприятий, однако с обязательным соблюдением санитарных и эпидемических мер предосторожности.

Так, во время карантина разрешили:

  • продажу запчастей для транспортных средств, в том числе для тракторов и другой с/х техники;
  • продажу суточного молодняка домашней птицы;
  • функционирование всех видов финансовых учреждений, в том числе ломбардов и кредитных союзов.

Аптекам, работу которых Правительство не ограничивало в период карантина, рекомендовали увеличить время работы, вплоть до круглосуточного режима. Разумеется, что никто не отменял ограничений на количество посетителей в торговых залах, их число рекомендовали ограничить 1 человеком на 10 кв.м. пространства торгового зала с дистанцией не меньше 1,5 метров между каждым из покупателей.

«Мы работаем над тем, чтобы в условиях карантина обеспечить оптимальное функционирование ключевых для страны отраслей. Принятые изменения смягчают условия ведения бизнеса, активизируют аграрные компании для проведения весенней посевной кампании, упрощают доступ населения к финансовым ресурсам и усиливают выполнения введенных противоэпидемических мероприятий», – прокомментировал Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко решение Правительства.

Похожие материалы