«Юрия-Фарм» хочет производить субстанции лекарств, которые применяют в протоколах лечения COVID-19

«Юрия-Фарм» хочет производить субстанции лекарств, которые применяют в протоколах лечения COVID-19

Украинская фармкомпания «Юрия-Фарм» заявила о том, что планирует изучить возможности синтеза субстанций препаратов для терапии коронавируса на базе цеха по изготовлению АФИ в Черкассах.

По словам генерального директора компании Дмитрия Деркача, «Юрия-Фарм» и ее научный центр уже с начала объявления ВОЗ пандемии коронавирусной инфекции, начали изучать и оценивать протоколы терапии заболевания.

Также господин Деркач заявил, что начав фармразработку данного перечня ЛС, в компании обратили внимание, что в нем нет лекарств в виде внутривенных инъекций.

«По нашему мнению, внутривенные препараты могут помочь тяжелым больным и тем, кто уже находится на ИВЛ, ведь тогда таблетку применить уже невозможно», – подчеркнул гендиректор «Юрия-Фарм».

Украинский фармконцерн разрабатывает определенное предложение для Минздрава, которое позволит ускорить обеспечение больниц важными препаратами в условиях дефицита.

Также в компании заявили о том, что для увеличения производственных мощностей, можно задействовать мощности входящего в корпорацию сервиса «Хемотека». На его базе, в случае наличия разрешенного к применению сырья, компания может оперативно поставить процесс изготовления экспериментальных ЛС, мелких серий, госпитальных упаковок или индивидуальных препаратов на заказ для лечебно-профилактических учреждений.

Руководитель компании подчеркнул, что опираясь на опыт Китая в борьбе с COVID-19, необходимо ориентироваться на потенциал отечественных компаний, а также помнить об украинской науке и медицине.

«Исследовав перечень лекарственных средств, входящих в перечень протоколов лечения болезни COVID-19, знаю точно, что много национальных производителей однозначно способны воспроизвести их и обеспечить нашу страну необходимыми лекарствами и средствами профилактики», – подытожил господин Деркач.

Похожие материалы