В регионы направили более 651 млн грн для обеспечения инсулинами пациентов с диабетом

В регионы направили более 651 млн грн для обеспечения инсулинами пациентов с диабетом

Правительство утвердило выделение средств из госбюджета на обеспечение больных диабетом, которые зависят от препаратов инсулина по программе реимбурсации. Деньги распределили по регионам.

Кабмин утвердил соответствующее Постановление 25 марта 2020 года. Принятие данного документа НСЗУ инициировала еще в феврале 2019 года. Согласно документа, средства выделят на обеспечение во всех областях Украины инсулинозависимых пациентов необходимыми медикаментами по программе медгарантий.

На сегодня обеспечение препаратами инсулина пациентов, страдающих от сахарного диабета, курируют органы власти на местах. Средства, которые выделил Кабинет Министров, направят в регионы, а ответственность за их целевое использование будет закреплена за органами местного самоуправления.

Ранее средства на обеспечение больных диабетом, нуждающихся в инсулинотерапии, были заложены в Программе медицинских гарантий, которая в полном объеме стартует с 1 апреля 2020 года.

Для полноценного обеспечения препаратами инсулина лиц с диабетом по электронному рецепту, необходима слаженная и четкая работа аптек, врачей, фармпроизводителей и пациентов.

Согласно плана, администрирование программы реимбурсации препаратов инсулина с 1 октября 2020 года переходит к НСЗУ. Ведомство станет единственной структурой, которая будет осуществлять выплаты по программе медгарантий, а рецепт на данные препараты будет только в электронном виде. Всем участники процесса будут доступны те преимуществами, которые дает единый плательщик НСЗУ, как это сейчас происходит с программой реимбурсации «Доступные лекарства».

Похожие материалы