Лекарства «Дарницы» в обновленных упаковках стали поступать в аптеки

Лекарства «Дарницы» в обновленных упаковках стали поступать в аптеки

«Дарница» вслед за рецептурными лекарствами обновила дизайн упаковки безрецептурных препаратов. В аптеки поступил первый препарат в новой стилистике - назальный спрей Риназал® Экстра и пребиотик Лактунорм®.

Редизайн продуктового портфеля является частью процесса трансформации «Дарнице». Он отражает инновационные изменения, новые стратегические цели и подходы в работе компании, которая стремится превратиться в международный фармацевтический бренд.

Новая философия бизнеса и стратегические цели компании нашли свое отражение в визуальной коммуникации. Задачу объединить в новом дизайне традиции и инновации, огромный потенциал и будущие перспективы реализовала команда Saatchi & Saatchi Ukraine.

Андрей Обризан, генеральный директор «Дарницы»:

Цель редизайна – сделать внешний вид упаковки удобным и информативным для пациента. Для этого компания применила удобную и понятную навигацию, колоркодинг и другие современные инструменты, которые визуально выделяют бренды «Дарницы» на аптечных полках. Обязательным элементом, который объединил все упаковки препаратов, стал логотип «Дарницы» и фирменный графический элемент – стилизованная латинская буква d. Верхняя сторона всех вторичных упаковок имеет фон фирменного зеленого цвета, облегчает ассоциацию препарата с производителем и является удобным для фармацевтов. На рецептурных препаратах информация о дозировке дополнительно выделена цветом, чтобы избежать возможной путаницы и исключить негативные последствия для пациента

Наиболее амбициозной задачей в процессе редизайна стало объединение в целостную систему портфеля из 280 наименований препаратов, которые являются популярными и узнаваемыми среди потребителей. Для этого было применено цветовое кодирование согласно симптоматике, которое включает 12 цветов для различных терапевтических групп препаратов.

Кроме того, плашки нескольких одинаковых упаковок, сопоставленые друг с другом, образуют целостное изображение (пазл), это выделяет упаковки лекарственных средств «Дарницы» на витринах аптек.

Для удобства потребителей также разработана удобная и понятная навигация с использованием пиктограмм по форме выпуска, чтобы при первом взгляде на упаковку было понятно ее содержание – таблетки, сиропы, гранулы, гели и тому подобное. Пиктограммами обоначается также дополнительная информация – возраст, с которого разрешено применение препарата, рекомендуемый температурный режим хранения, наличие растительных компонентов и др.

Напомним, что в 2019 году «Дарница» обновила стиль бренда и представила новый логотип. В рамках ребрендинга новый стиль упаковки уже получили препараты рецептурного направления – Тиара Трио®, Тиара Дуо и лончи 2019 – Превентор, Периндопрес® А, Плазмовен®.

Похожие материалы