Аптечная сеть в Лубнах продавала фальсификат

Аптечная сеть в Лубнах продавала фальсификат

Сотрудники СБУ на Полтавщине пресекли деятельность преступной группировки, которая занималась изготовлением и продажей фальсификата через одну из аптечных сетей.

В Лубнах (Полтавская область) в ходе оперативных действий сотрудников Службы Безопасности Украины удалось пресечь деятельность преступной группы, которая занималась производством и сбытом фальсифицированных лекарств в одной из аптечных сетей города.

Организатором схемы выступил один из представителей аптечной сети, который создал в городе подпольный цех по производству поддельных лекарств, которые потом сбывал через подконтрольную ему аптечную сеть.

В ходе обысков у фигурантов дела были выявлены и изъяты более двадцати наименований фальсифицированных лекарственных препаратов, около 5,5 килограммов прекурсоров, а также упаковочные материалы для поддельных ЛС и этикетки к ним. Было выявлено также и медицинское оборудование, которое использовалось для производства подделок и не имело соответствующей сертификации и регистрации. Все изъятые в ходе обысков доказательства были направлены на экспертизу, поддельные лекарства из аптечной сети также изъяли.

Правоохранители возбудили уголовное производство по ч.2 статьи 321-1 Уголовного Кодекса Украины (изготовление, перевозка, хранение с целью сбыта и сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств, совершенные по предварительному сговору группой лиц). Следствие по делу продолжается, правоохранители работают над привлечением к ответственности всех причастных к схеме.