Teva презентовала результаты исследования влияния компании на экономику и системы здравоохранения в Украине и мире

Teva презентовала результаты исследования влияния компании на экономику и системы здравоохранения в Украине и мире

Teva Pharmaceutical Industries Ltd. опубликовала результаты первого исследования влияния компании на экономику и системы здравоохранения в 19 странах, включая Украину.

Исследование проводилось независимой американской консалтинговой компанией Matrix Global Advisors (Матрикс Глобал Эдвайзорс, MGA), которая базируется в Вашингтоне и специализируется на экономической политике.

По данным исследования, генерические препараты Teva помогли сэкономить около $55 млрд. государственных средств в 19 странах, которые учувствовали в исследовании. В частности, экономия для бюджета США составила примерно 42 млрд. долларов. В 12 странах ЕС системы здравоохранения сэкономили около 9 млрд. долларов.

В Украине за счет дженериков Teva удалось сэкономить около 492 млн. гривен.

Во всех странах, где проводилось исследование, деятельность Teva создала условия для поддержания порядка 230 000 рабочих мест.

По данным MGA, вклад компании в ВВП этих стран составляет около 51 млрд. долларов. Кроме того, Teva сгенерировала около 10 млрд. долларов трудового дохода в этих странах.

В Украине Teva сгенерировала 12,2 млрд гривен ВВП и 1,6 млрд гривен трудового дохода. Деятельность компании поддерживает около 2100 рабочих мест в нашей стране.

Экономическое влияние Teva в Украине

Рабочие места Трудовой доход (млн. гривен) ВВП (млн. гривен)
Прямая экономическая деятельность Teva 331 185,1 3141,7
Экономическая деятельность, которую поддерживает Teva 1758 1395,4 9086,7
Всего 2089 1580,5 12228,4

По данным MGA про экономическое влияние Teva в 19 странах а 2018 году

«Мы стремимся расширять доступ к качественному лечению в Украине и работаем над этим уже 22 года. Результаты исследования это подтверждают. Наши препараты помогли сэкономить полмиллиарда гривен государственных средств, которые, соответственно, могли быть направлены на другие нужды населения в сфере здравоохранения», отметил Дмитрий Спицын, Генеральный директор «Тева Украина».

С полной версией отчета можно ознакомиться здесь https://www.tevapharm.com/our-impact/economic-impact-report/.

В отчете представлены данные о прямом и косвенном экономическом влиянии Teva в 19 странах в 2018 году на основе анализа таких показателей как количество рабочих мест, трудовой доход, влияние на ВВП и сбережения государственных средств, которые ассоциируются с приобретением генерических лекарственных средств вместо оригинальных.

Это исследование было проведено компанией MGA по заказу Teva, на основе данных компании и рыночных данных. Teva не имела влияния на методологию, подготовку, определение и интерпретацию результатов исследования.

Похожие материалы