В Минздраве сообщили, что Украина будет закупать вакцины от коронавируса через Crown Agents
Присоединяйтесь и анализируйте фармрынки Украины и мира вместе с нами!
Минздрав Украины обнародовал проект приказа о введении в обращение медицинских изделий

"Лекхим" договорилась о закупке 5 млн доз вакцины у китайской Sinovac и планирует локализовать ее производство
Минздрав заключил договор на поставку китайской вакцины против коронавируса
ТОП-6 мировых трендов фармрынка на 2021 год
Евросоюз одобрил вакцину Pfizer/BioNTech, вакцинация начнется уже к концу недели
Проект приказа разработан для приведения приказа Минздрава от 10.02.2017 №122 «Об утверждении Порядка ведения Реестра лиц, ответственных за введение медицинских изделий, активных медицинских изделий, которые имплантируют и медицинских изделий для диагностики in vitro в обращение, формы сообщений, перечня сведений, которые хранятся в нем, и режима доступа к ним» (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 07.03.2017 за № 317/30185) в соответствии с действующим законодательством Украины и потребностями современности.
После принятия проекта приказа:
- Субъекты хозяйствования будут иметь подтверждение отнесения изделий к медицинским, согласно национального классификатора, что будет способствовать упрощению идентификации такой продукции при обращении на рынке и осуществлении государственного рыночного надзора и контроля;
- Потребители (пользователи) смогут покупать и использовать безопасные медицинские изделия, поскольку в случае обнаружения, что изделие не является медицинским и/или не прошло оценку соответствия должным образом, Гослекслужба будет иметь юридические основания для исключения информации о таких изделиях из соответствующего реестра лиц и, как следствие, снизится вероятность применения и использования потенциально опасных медизделий;
- Для лиц, ответственных за введение изделий в оборот, предлагается увеличить с 2 до 10 рабочих дней срок представления уточняющего сообщения в Гослекслужбу об изменениях данных, указанных в первичном сообщении и/или документах, являющихся основанием для внесения информации в указанный выше Реестр лиц.


Минздрав Украины планирует усилить контроль за качеством лекарственных средств
Бесплатные инсулины по-старому: Минздрав продлил действие рецептурных бланков №1 еще на год
Минздрав обновил Реестр предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства по программе «Доступные лекарства»
Правительство изменило Порядок определения размера реимбурсации лекарственных средств
В Украине отложили старт программы реимбурсации препаратов инсулина
В Минздраве обсудили проблемы оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров
«Реимбурсация 2.0. Новые возможности»: в Киеве подвели полугодовые итоги работы обновленной программы
В Минздраве обсудили создание единой государственной системы мониторинга обращения ЛС
Минздрав будет лишать лицензии аптеки, продающие рецептурные препараты без проверки рецепта