К 95-летнему юбилею компания «Фармак» выпустила книгу

К 95-летнему юбилею компания «Фармак» выпустила книгу

Совместно с издательским домом «Основы» известный украинский журналист Юрий Марченко издал книгу к 95-летию концерна «Фармак». Книга получила неординарное название «Будет тебе наука: украинские ученые, меняющие мир».

Основная миссия, которую преследовала компания «Фармак» при издании книги, – это привлечение внимание общественности к вопросу научного потенциала Украины. Важно продемонстрировать молодым ученым на уже имеющихся успешных примерах, что всегда есть перспективы для роста и развития, что стоит совершать открытия в Украине, но при этом вносит вклад в мировую науку.

В книге «Будет тебе наука: украинские ученые, которые меняют мир» описывается научная деятельность известных современных отечественных ученых. Повествование идет в виде биографических очерков, в которых говорится об их вкладе в мировую науку, а также о невероятной целеустремленности.

Сейчас фундаментальная наука в Украине развивается, но очень слабо. В проекте Госбюджета Украины на 2020 год расходы на научную и научно-техническую деятельность составляют 10,1 млрд грн. В 2019 году эта цифра составляла 9,4 млрд грн. Это лишь примерно 0,24% ВВП, тогда как в странах ЕС на развитие науки выделяют в среднем 2% ВВП.

Согласно информации национального научного фонда США, в рейтинге стран мира по уровню научно-исследовательской активности, Украина занимает 42 место (https://www.nsf.gov/statistics/seind14/).

Чтобы у целевая аудитория и общественность узнала и ознакомилась с новой книгой, «Фармак» обеспечит ее присутствие в библиотеках и вузах Украины. Также ее можно будет приобрести в свободной продаже. Все деньги от реализации книги Благотворительный фонд «Фармак» направит на развитие украинской науки.

Похожие материалы