«Дарница» приобретёт оборудование для Национального института рака в рамках инициативы Щедрый вторник

«Дарница» приобретёт оборудование для Национального института рака в рамках инициативы Щедрый вторник

Фармацевтическая компания «Дарница» присоединилась к Всеукраинскому дню добрых дел Щедрый вторник и собрала средства на приобретение оборудования для детского отделения Национального института рака.

Для поддержки инициативы Щедрый вторник Дарница создала сайт, за каждый переход на который отсчитала 1 гривну на приобретение оборудования для детского отделения Национального института рака. За неделю работы зафиксировано 196 754 посещений сайта, а значит компания перечислит соответствующую сумму в качестве финансовой помощи. За эти средства будет приобретен торакоскоп, который необходим для низко травматического диагностики и лечения заболеваний грудной полости.

Олег Белоконь, врач высшей категории детского отделения Национального института рака:

"На современном этапе развития медицины и отдельно торакальной хирургии является внедрение более щадящих методов диагностики и лечения. Одним из таких методов является торакоскопия. Этот метод позволяет проводить хирургические операции у детей в грудной полости без применения больших разрезов. В послеоперационном периоде уменьшаются нежелательные последствия операции: значительно уменьшается болевой синдром, сокращается продолжительность послеоперационного периода".

По его словам, в отделении детской онкологии за год выполняется до 50-ти оперативных вмешательств на органах грудной полости и средостения. Половина из этих детей до 10 лет.

Андрей Обризан, генеральный директор Дарнице:

"Мы ответственный бизнес и считаем необходимым активно сотрудничать с обществом и помогать в решении острых социальных проблем. В частности, сделать доступными для украинских пациентов такие современные методы терапии, как торакальная диагностика и лечение. Торакоскоп позволит осуществлять малоинвазивные вмешательства, способны уменьшать выраженность послеоперационной боли и ускорить восстановление маленьких пациентов. Собственным примером мы хотим поощрять украинский быть неравнодушными".

К сбору средств на приобретение торакоскопа присоединилась и команда Дарницы. Сотрудники организовали благотворительный онлайн аукцион. Лотами стали навыки и умения, которыми они готовы поделиться с коллегами. В итоге удалось собрать более 37 000 гривен, которые будут переданы детскому отделению Национального института рака.

Дарница, как и Украина в целом, второй раз принимает участие во всемирном благотворительном движении #GivingTuesday. Ежегодно Щедрый вторник проходит после Дня благодарения в более чем 150 странах. К нему присоединяются миллионы участников – от крупных корпораций до некоммерческих организаций и отдельных благотворителей. Цель движения- сделать добрые дела полезной привычкой украинском: объединить всех людей, которые занимаются благотворительностью в любой форме, и вдохновить других присоединиться.

Похожие материалы