Индийские фармкомпании поставили в Украину медицинских препаратов на 3,4 млрд гривен в 2019 году

Индийские фармкомпании поставили в Украину медицинских препаратов на 3,4 млрд гривен в 2019 году

По словам Партха Сатпатхи, посла Индии в Украине, в текущем году Индия осталась довольна сотрудничеством между странами в области фармацевтики и планирует расширить эту программу в 2020 году.

Индия осталась довольна партнерством с Украиной в фармсфере и планирует его усилить в 2020 году. Об этом заявил индийский посол Партха Сатпатхи на 3-м ежегодном бизнес-семинаре от Ассоциации индийских фармацевтических производителей (IPMA).

Он заявил, что индийское правительство осознает необходимость обеспечения лекарствами не только внутреннего, но и внешнего рынка, соблюдая при этом высокие критерии качества и доступную цену.

«Правительство Индии давно поняло важность обеспечения права на здоровье всем гражданам и необходимость разработки собственной мощности для производства медикаментов. Результатом этой политики правительства Индии стало признание Индии, как одного из главных производителей фармацевтики в мире», – заявил господин Сатпатхи.

Фото: UATV

Посол сообщил, что лекарственные препараты из Индии обладают высоким качеством и эффективностью, несмотря на свою невысокую стоимость. Он позитивно оценил усилия украинской власти по внедрению программы «Доступные лекарства».

Объем продаж индийских ЛС в Украине в денежном эквиваленте в 2019 году составил более 3,4 млн гривен.

По словам Сарпатхи, Индия занимает 3 место в мире по объемам производства лекарств, а также держит пальму первенства по производству дженериков и вакцин.

«Рад отметить, что сотрудничество Украины и Индии очень прочное в этом секторе, и мы будем его и дальше углублять», – сказал индийский посол.

Во время мероприятия Павел Ковтонюк, занимающий должность замминистра здравоохранения Украины, от имени Минздрава выразил благодарность Индии за крепкое и плодотворное сотрудничество в области фармацевтики. Чиновник отметил, что сейчас в нашей стране зарегистрировано более 3 000 индийских ЛС.

Похожие материалы