Президент Зеленский подписал закон об усилении ответственности за фальсификацию лекарств

Президент Зеленский подписал закон об усилении ответственности за фальсификацию лекарств

Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в статью 321-1 Уголовного кодекса Украины относительно усиления ответственности за фальсификацию лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств» № 284-IX.

Верховная Рада Украины еще 12 ноября одобрила законопроект об усилении наказаний за фальсификацию лекарственных средств.

Новый закон ужесточает наказания за подделку препаратов и оборот фальсификата. А также усиливает ответственность должностных лиц, причастных к обороту фальсификата.

Таким образом, наказание за подделку препаратов и их оборот составляет от пяти до восьми лет лишения свободы.

В случае повторных нарушений, упомянутых выше, либо в случае, когда нарушения производились по предварительному сговору лиц или в особо крупных размерах законом предусмотрено от восьми до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или с запретом на ведение определенной деятельности на срок до трех лет с конфискацией имущества. От восьми до 10 лет также дадут за нарушение, если оно повлекло длительное расстройство здоровья пострадавшего человека.

Что касается случаев распространения заведомо поддельных лекарств должностным лицом, которое злоупотребляет своим служебным положением; медицинским или фармацевтическим работником, либо с помощью интернета, наказание может составить от восьми до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и с конфискацией имущества.

Также усилили ответственность в случаях, когда фальсификат стал причиной смерти человека – от десяти до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

У Президента отметили, что усиление ответственности за подделку лекарств является стратегическим вопросом, т.к. подобные нарушения представляют опасность для всей страны.

Похожие материалы