Михаил Радуцкий заявил, что Украина начнет производство собственной сыворотки от дифтерии

Михаил Радуцкий заявил, что Украина начнет производство собственной сыворотки от дифтерии
  • Михаил Радуцкий
    Внештатный советник Президента Украины и Председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады Украины

В ходе телепрограммы «Свобода слова Савика Шустера», нардеп Михаил Радуцкий заявил, что руководство страны намерено наладить производство собственной противодифтерийной сыворотки в Харькове.

Михиал Радуцкий - председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования ВРУ сообщил в программе «Свобода слова Савика Шустера», что в нашей стране можно восстановить собственное производство сыворотки против дифтерии.

Во время своего выступления он напомнил, что во времена Советского Союза, Украина лидировала по изготовлению собственных вакцин и сывороток.

"Мы забыли, что Украина в советское время была одним из лидеров по производству вакцин и сывороток. Своих" – зявил нардеп.

По словам господина Радуцкого, в Украине есть несколько ученых, у которые хранятся колонии бактерий, а Харьковский завод (ПАО "ФАРМСТАНДАРТ-БИОЛЕК – ред.) ожидает от государства заказ на производство.

«Они есть, они хранятся в Украине. И сегодня Харьковский завод сказал только одну фразу: дайте нам от государства шестилетний заказ, и мы восстановим производство», – отметил Радуцкий.

Он также отметил, что президент Украины Владимир Зеленский полностью поддерживает инициативу восстановления изготовления украинских противодифтерийных сывороток.

По словам Михаила Радуцкого, сейчас Минздрав и комитет ВР прилагают совместные усилия, чтобы Украина не приобретала сыворотку от дифтерии за рубежом, а производила свою.

Отметим, что по поводу перспектив производства отечественных вакцин и сывороток ранее также говорил Андрей Волянский в своём интервью Pharma.net.ua.