В рамках программы «Доступні ліки» заработал инструмент поиска аптек

В рамках программы «Доступні ліки» заработал инструмент поиска аптек

Новый инструмент позволит пациентам быстро найти ближайшую аптеку с необходимым лекарством из программы реимбурсации. Аптекам же будет удобно следить за концентрацией аптек и пациентов в определенной локации.

В рамках госпрограммы «Доступные лекарства» заработал онлайн-сервис, который находит близлежащий аптечный пункт в радиусе 7 километров от медучреждения, куда обратился пациент.

По информации Министерства цифровой трансформации, новый сервис позволит пациентам быстро находить аптеку, которая расположена ближе всего к семейному врачу, терапевту или педиатру, где можно получить медикаменты по программе «Доступные лекарства». Также данный онлайн-инструмент поможет местной власти и предпринимателям заполнить «пробелы» в инфраструктуре аптек.

В Минцифры отметили, что сервис заработал на основе открытых данных. На сегодняшний день к программе присоединились уже более 7700 аптек, что равно примерно 30-35% от общего количества аптек в Украине.

Аптечному бизнесу инструмент может быть инетересен в первую очередь тем, что с его помощью можно также узнать количество пациентов, которые заключили декларрацию с врачем в той или иной клинике. Это позволит аптекам понимать где концентрация пациентов выше или ниже и насколько их потребность покрывается местными аптечными заведениями, учавствующими в программе реимбурсации.

Посмотреть, как функционирует указанный сервис, можно по ссылке.

Похожие материалы