«Реимбурсация 2.0. Новые возможности»: в Киеве подвели полугодовые итоги работы обновленной программы

«Реимбурсация 2.0. Новые возможности»: в Киеве подвели полугодовые итоги работы обновленной программы

На прошлой неделе Национальная служба здоровья Украины совместно с проектом USAID «Безопасные, доступные и эффективные лекарства для украинцев» (SAFEMed) организовала и провела Форум партнерства государства и бизнеса «Реимбурсация 2.0. Новые возможности».

В столице Украины 25 октября 2019 года Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) совместно с проектом USAID «Безопасные, доступные и эффективные лекарства для украинцев» (SAFEMed) организовала и провела Форум партнерства государства и бизнеса «Реимбурсация 2.0. Новые возможности».

С 1 апреля 2019 года в Украине работает программа «Доступные лекарства», которую реализует НСЗУ. Суть программы состоит в государственном возмещении частичной или всей стоимости препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы.

Реализация данной программы проходит с применением электронных инструментов: пациент может получить медикаменты на бесплатной основе или с небольшой доплатой только по электронному рецепту.

За полгода работы в рамках программы «Доступные лекарства» выписали 6,8 млн е-рецептов и по 5,7 млн рецептов были получены препараты в аптеках на сумму 400 млн грн. В программе участвует 7638 аптек и аптечных пунктов во всех областях Украины.

В Форуме участвовали руководители медицинской отрасли, производители лекарств, руководители и сотрудники аптек, дистрибьюторских компаний и международные партнеры.

Глава МОЗ Украины, Зоряна Скалецкая выразила благодарность бизнесу и международным партнерам, которые поддержали развитие программы реимбурсации «Доступные лекарства».

Участники форума также обсудили перспективы реализации дальнейших шагов по развитию программы «Доступные лекарства» в 2020 году.

Олег Петренко, руководитель НСЗУ, сказал, что программа реимбурсации «Доступные лекарства» – это неотъемлемая часть программы медицинский гарантий, которая начнет функционировать полноценно в 2020 году. Обновление и диджитализация данной программы, по словам господина Петренко, сделали для пациентов жизненно важные медикаменты еще более доступными.

«Благодаря обновлению и диджитализации программы реимбурсации, в частности, внедрению электронного рецепта, жизненно необходимые лекарственные средства стали еще более доступными для пациентов, которые имеют тяжелые или хронические заболевания. Нас ожидает много новшеств в программе реимбурсации, в частности, реимбурсация инсулинов», – сказал Олег Петренко, руководитель Национальной службы здоровья Украины.

Похожие материалы