В Минздраве сообщили, что Украина будет закупать вакцины от коронавируса через Crown Agents
Присоединяйтесь и анализируйте фармрынки Украины и мира вместе с нами!
НСЗУ разрешила аптекам погашать е-рецепт аналогами препаратов или неполными упаковками

"Лекхим" договорилась о закупке 5 млн доз вакцины у китайской Sinovac и планирует локализовать ее производство
Минздрав заключил договор на поставку китайской вакцины против коронавируса
ТОП-6 мировых трендов фармрынка на 2021 год
Евросоюз одобрил вакцину Pfizer/BioNTech, вакцинация начнется уже к концу недели
Национальная служба здоровья Украины разместила на своей Фейсбук-страничке информацию, которая в перспективе облегчит жизнь аптекам и получателям лекарств по программе "Доступные лекарства". Планируется разрешить погашение е-рецепта аналогами препарата или неполной упаковкой, когда в аптеке нет целой упаковки или назначенного лекарства. Перепечатанная многими СМИ, эта информация сейчас стала недоступной на Фейсбук-страничке Национальной службой здоровья Украины.
Национальная служба здоровья Украины по многочисленным просьбам фармацевтов пообещала, что со временем Медицинская информационная система (МИС) будет предоставлять аптечным учреждениями право гасить электронный рецепт аналогами указанного в рецепте препарата, когда требуемого лекарства нет в аптечном учреждении.
НСЗУ пошла навстречу аптечному сообществу. И предоставила фармацевтам право погашать е-рецепт с помощью нескольких наименований препарата. При этом – указанное на упаковке название препарата должно отвечать международному непатентованному наименованию указанного врачом средства, его форме выпуска (таблетки, инъекции и т.д.), дозировке и общему количеству выписанных врачом доз, сообщило в Фейсбуке НСЗУ.
По расчетам эта запланированная к внедрению мера упростит обеспечение доступными медикаментами в том случае, если у фармацевта нет целой пачки выписанного препарата.
Это дополнение в программу МИС планировали запустить до завершения 2019 года. Для ее получения руководству аптеки нужно было обратиться к работникам МИС.


Минздрав хочет отсрочить запуск пилотного проекта по 2D-кодированию лекарств в Украине
Минздрав расширил перечень «Доступных лекарств» на 14 позиций
Увеличилось количество законтрактованных аптек по программе "Доступные лекарства"
ТОП-3 аптечных учреждений по размерам выплат по договору с НСЗУ
Олег Спиженко: Референтное ограничение цен на некоторые лекарства приведет к росту цен на другие медпрепараты
Утверждена новая редакция «Реестра предельных оптово-отпускных цен на препараты по программе «Доступные лекарства»
Кабмин утвердил пилотный проект по введению системы 2Д-кодировки лекарств в Украине
Сегодня последний день приема заявлений на формирование Реестра лекарственных средств, подлежащих реимбурсации
С июля в Украине начинает работать система регулирования цен на лекарства на основе их стоимости в соседних странах