Гослекслужба запретила все серии препарата «МЕЗИМ® форте» с маркировкой на русском языке

Гослекслужба запретила все серии препарата «МЕЗИМ® форте» с маркировкой на русском языке

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками ввела запрет на все серии популярного препарата «МЕЗИМ® форте» с маркировкой на русском языке.

Специалисты Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками обнаружили в продаже на украинском рынке несколько серий (1451118, 1491118, 1281018) препарата «МЕЗИМ® форте» с маркоровкой полностью на русском языке. В связи с выявленным фактом продажи препарата с несоответствующей маркировкой было принято решение о наложении запрета.

Под запрет попали все серии препарата «МЕЗИМ® форте», таблетки, покрытые оболочкой No80 (20х4) производства немецкого концерна Берлин-Хеми АГ, которые расфасованы и упакованы на российском заводе ЗАО «Берлин-Фарма» и имеют соответствующую русскоязычную маркировку. Данный препарат весьма популяен в Украине, его чато используют для нормализации пищеварения.

В Гослекслужбе подчеркнули, что такая маркировка не предусмотрена украинским законодательством, т.к. все препараты зарегистрированные в Украине должны иметь маркировку на украинском языке.